Lunes 27 de marzo de 2017

Los campeones se lucieron en la noche apostoleña

Sábado 18 de marzo de 2017 | 08:48hs.

Comenzaron a rugir los motores.

Con un muy buen marco de público comenzó anoche la primera fecha del Campeonato Misionero de Rally, que se disputa por los caminos de Apóstoles y Tres Capones.

La actividad nocturna empezó con la rampa de largada, que contó con la participación de los intendente Mario Vialey (Apóstoles) y Ramón Gerega (TresCapones), y por donde pasaron 51 máquinas.

Luego vino la acción y en el Súper Especial nocturno los más rápidos en la general fueron Javier Holtzbach-Dalila Pettersen (VW Gol-N7) entre los autos y Julian Barros (E2) entre las motos.

Entre los autos se lucieron los campeones: Holtbach, monarca de la N7, fue el mas rápido en la general y en su clase y con una prueba disputada acumula 1m36s2/10. El piloto de Aristóbulo del Valle le saca 3/10 a René Weiss-Eduardo Weiss (Renault 18).

En el Grupo A, viene ganando Ignacio San Martín-Juan Pablo Pernigotti (VW Gol) con un acumulado de 1m37s5/10. En la N2, la dupla campeona Alejandro Répula-Jorge Kondratiuk se impone con un acumulado de 1m37s8/10 y en la N6, el local Marcelo Kaczurek-Rubén Zacharski (VW Sea) vence con un acumulado de 1m40s8/10. También viene ganando en el N3, Pato Doroñuk-Fredy Krull (VW Gol) con un acumulado de 1m40s9/10.

Entre las motos la general y la E2 fue para Julian Barros (Honda 250cc) quien marcó 1m32s9/10. Mientras que en la E1 el mejor del primer PC fue Daniel Yendrika (Honda 450cc) con 1m48s1/10.

La actividad de la primera fecha seguirá hoy desde las 11 con la salida del primer auto desde el Parque Cerrado de Apóstoles. Luego los autos se dirigirán hasta Tres Capones donde correrán la primera etapa desde las 12.33.

 

Binomio Máquina Localidad Clase Tiempo

1. 301) Ignacio Sanmartin-Juan Pablo Pernigotti VW Gol Posadas A 1m37s5/10

2. 306) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli VW Gol Posadas A 1m38s1/10

3. 305) Adrián Pettersen-Cintia Pettersen Renault 18 Aristóbulo del Valle A 1m39s2/10

4. 338) Federico Gómez-Gustavo Benítez Renault Mégane Posadas A 1m40s9/10

5. 304) Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez VW Gol Posadas A 1m41s4/10

6. 322) Seudónimo Maxi-Tornado VW Gol Leandro N. Alem A 1m41s5/10

7. 310) César Vidal Rodríguez-Ricardo Pszgotski VW Gol Posadas A 1m42s8/10

8. 302) Fabio Montiel-Maxi Brunner VW Gol Posadas A 1m45s1/10

9. 309) Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti VW Gol Posadas A 1m46s8/10

Clase N3

1. 518) Pato Doroñuk-Fredy Krull VW Gol Concepción de la Sierra N3 1m40s9/10

2. 535) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Ford Ka Posadas N3 1m50s4/10

3. 524) Diego Jacovoski-Hernán Gunther VW Gol Aristóbulo del Valle N3 2m53s8/10

4. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Ka Puerto Iguazú N3 10m00s

5. 555) Ricardo Tayar-Marcos Villalba VW Gol Posadas N3 10m00s

Clase N2

1. 201) Alejandro Répula-Jorge Kondratiuk Renault Clío Posadas N2 1m37s8/10

2. 204) Juan “Pimpi” Gómez-Martín Carrara Renault Mégane Posadas N2 1m38s7/10

3. 218) Cristopher Werner-Gustavo Wolhein Ford Ka Leandro N. Alem N2 1m40sq/10

4. 222) Rubén Kroch-Javier Suárez Ford Ka Aristóbulo del Valle N2 1m40s1/10

5. 210) Gabriel Vidal Rodríguez-Matías Vidal Rodríguez Ford Ka Viral Posadas N2 1m40s4/10

6. 205) Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda VW Gol Posadas N2 1m45s0

7. 217) Nazareno Kochen-Marcos Espindola VW Gol Aristóbulo del Valle N2 1m45s7/10

8. 209) Seudónimo Mosquito-Marcelo Zanek VW Gol Posadas N2 1m50s3/10

9. 214) Seudónimo Tonchy-Mencho VW Gol Posadas N2 2m02s7/100

Clase N7

1. 701) Javier Holbach-Dalila Pettersen VW Gol Aristóbulo del Valle N7 1m36s2/10

2. 734) René Weiss-Eduardo Weiss Renault 18 Aristóbulo del Valle N7 1m36s5/10

3. 70 2) Joselo Gerula-Mario Domínguez VW Gol San José N7 1m42s4/10

6 29. 799) Dario Bazyluk-Juan Prochuk Renault 18 Aristóbulo del Valle N7 1m43s5/10

7. 739) Ricardo Pernigotti-Tito Pernigotti Renault 18 Concepción de la Sierra N7 1m48s5/10

8. 704) Yamil Pettersen-Marcelo Pettersen Renault Fuego Posadas N7 1m53s9/10

9. 722) Dario Makaruk-Marcelo Casco VW Gol Aristóbulo del Valle N7 2m00s2/10

Clase N6

1. 601) Marcelo Kaczurek-Raúl Zacharski VW Senda Apóstoles N6 1m40s8/10

2. 623) Martín Prieto-Leandro Velázquez Chevrolet Corsa Apóstoles N6 1m43s2/10

3. 612) Basilio Cymbalisty-Alberto Cymbalisty VW Senda Concepción de la Sierra N6 1m47s4/10

4. 615) José Boni-Mariana Boni Fiat Duna Apóstoles N6 1m47s5/10

5. 622) Seudónimo Fantasma-Toro VW Gol Buenos Aires N6 1m47s7/10

6. 603) Dante Dante-Rafael Ortega VW Gol Campo Grande N6 1m48s4/10

7. 604) Mario Steurer-Kalinka Steurer VW Senda Puerto Iguazú N6 1m48s8/10

8. 606) José Igoa-Maricela Toralez VW Senda Concepción de la Sierra N6 1m52s1/10

9. 605) Darío Gómez-Hugo Gómez VW Senda Puerto Iguazú N6 1m53s2/10

10. 608) Martin Godoy-José Maciel Fiat 147 Leandro N. Alem N6 2m00s5/10

11. 607) Horacio Boyko-Andrés Boyko VW Senda Apóstoles N6 2m22s9/10

 

Horarios

Sábado

6 a 11: Caminos habilitados para recorrido

10.50: Ingreso de tripulaciones a parque cerrado

11: Partida del primer auto desde parque cerrado

12,10:Largada del primer auto del parque asistencia.

12.33: Largada PE 2 Cooperativa Las Tunas–Secadero La Cachuera (I) (17,80 Km)

13.06: Largada PE 3 La Cachuera–Tres Capones (I) (12, Km)

14.59: Largada PE 4 Cooperativa Las Tunas–Secadero La Cachuera (II) (17,80 Km)

15.32: Largada PE 5 La Cachuera–Tres Capones (II) (12, Km)

1ª etapa: 61,250 kilometros de Pruebas Especiaes y 41,400 kilómetros de Enlaces

Domingo

7.50:Ingreso de tripulaciones a parque cerrado

8: Partida del primer auto desde parque cerrado

9.23: Largada PE 6 Basaraba–Don Lucas (I) (11.80 km)

9.53: Largada PE 7 Ex cartel Perkins-Aeroclub (I) (17.30 km)

11.59: Largada PE 8 Basaraba–Don Lucas (II) (11.80 km)

12.32: Largada PE 9 Ex Cartel Perkins-Aeroclub (II) (17.30 km)

14.25: Largada PE 10 Súper Especial Don Lucas (3,40 km)

2ª etapa: 61,600 kilómetros de Pruebas Especiales y 58,150 kilómetros de Enlaces

1. 22) Julian Barros Honda 400cc Alvear E2 1m32s9

2. 17) Sergio Dawidowicz Honda 250cc Aristóbulo del Valle E2 1m46s0

3. 20) Andrés Genesini Honda 250cc Oberá E2 1m46s6/10

4. 16) Guillermo De Olivera Kawasaki 250cc Posadas E2 1m47s4/10

Fuente:www.TerritorioDigital.com

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina

 
Guía de compras y servicios