La II edición de los Premios Posadas Deportivo está en su etapa final de premiación de las 25 disciplinas que estarán en juego esta temporada en plano individual y por equipos.
Por tal motivo este miércoles 2 del corriente se realizará una conferencia de prensa presentación de dicha premiación.
La misma tendrá lugar en el Honorable Concejo Deliberante (Bolívar y Rivadavia), desde las 10.
La conferencia contará con las destacadas presencias del Concejal Christian Humada, quien preside la Comisión de Cultura, Educación y deporte, mentor de esta premiación; el periodista Gustavo Hollmann, presidente del Círculo de Trabajadores de Prensa Deportivos de Misiones (Citpredemi) y el reconocido ex deportista y dirigente del Karate de Misiones, Atilio Acosta.
Los tres darán a conocer detalles de dicha premiación 2015 y el rol que cada uno ocupa dentro la misma, elección, selección y votación, entre otros ítems.
La II edición de los Premios Posadas Deportivo tendrá lugar este viernes en el Teatro Lírico, de la capital provincial, ubicado en el Centro de Convenciones y desde las 19.30.
Por tal motivo, se invita a todos los periodistas de los distintos medios capitalinos a cubrir dicha conferencia de prensa y a ser partícipes de la gran fiesta del deporte posadeño.
LOS TERNADOS SON:
1-AJEDREZ
• Carlos Canteros
• Franco Munch
• Ivette Marquez
2-ATLETISMO
• Angela Samaniego
• Mauricio Mazzuchini
• Santiago Gómez
3-AUTOMOVILISMO
• Mairu Herrera Ahuad
• Lucas Sena
• Juan Pablo Pastori
4-BASQUET
• Franco Zandomeni
• Alejo Montes
• Lucas Landi
5-BOXEO
• Cristian Ocampo
• Fernando Velozo
• Guillermo Andino
6-CICLISMO
• Mariela Delgado
• Santiago Yeri
• Nazareno Yeri
7-FÚTBOL
• Horacio Galeano
• Gustavo Martínez
• Leonardo Spagnol
8-FUTSAL
• Juan Mattos
• Eduardo Von Arx
• Cristian Dos Santos
9-GIMNASIA
• Aarón Yvachutta
• Franco Sosa
• Guliana Martino Acosta
10- GOLF
• Juan De Giacomi
• Mauro Báez
• Natalia Ghione
11- HANDBALL
• Maximiliano Gaona
• Agustín Rodoni
• Rodrigo Esquivel
12- HOCKEY FEDERADO
• Lucina Von der Heyde
• Agustina Alcaraz
• Paula Antueno
13- HOCKEY MAMI`S
• Andrea Quiroz
• Amalia Paralta
• María Fariña
14- JUDO
• Anahí Galeano
• Francisco Galeano
• Belén Vera
15- KARATE
• Jorge Rivas
• Alejandro Zarza
• Facundo Tejerina
16- LUCHA OLÍMPICA
• Ricardo Báez
• Nicolás Báez
• Alejandra Brítez
17- NATACIÓN
• Astrid Olmedo
• Oriana Duarte
• Camila Bande
18- PADDLE
• Gonzalo Fretes
• Maximiliano Zarate
• Yoni Nardelli
19- PESCA
• Víctor Bonifato
• Facundo Velázquez
• Carmen Aquino
20- RUGBY
• Santiago Jara
• Franco Frick
• Víctor Franco
21- SQUASH
• Juan Barreiro
• Milagros Leiva
• Nicolás Castellano
22- TAEKWONDO
• Lara Granada
• Matías Méndez
• Santino Domínguez
23- TENIS
• Ezequiel Monferrer
• Rene Yegros Codiani
• Sofía Atamañuk
24- VOLEY
• Jimena Barboza
• Lola González
• Lorena Meraed
25- WUSHU KUN FU
• Facundo Romero
• Agustín Peralta
• Florencia Romero
TERNAS EQUIPOS DESTACADOS
1- BASQUET
• Selecc. Damas Mayores Misiones
• Club Tokio U13
• Club Tokio U15
2- FÚTBOL
• Bartolomé Mitre
• Atlético La Picada
• Guaraní Antonio Franco
3- FÚTSAL
• Los Facheros
• Real Bañil
• Itapúa Futsal
4- GIMNASIA
• Grupo Papo
• Grupo Open
• Grupo Artística
5- HOCKEY FEDERADO
• Selecc. Damas Sub 16
• Selecc. Damas Mayores
• Sub 16 Centro de Cazadores
6- HOCKEY MAMI`S
• Capri C
• Centro de Cazadores Rojo
• Club Capri A
7- RUGBY
• Capri Femenino
• Lomas M18
• Centro Cazadores M16
8- VOLEY
• Club de Amigos
• Brown
• Brujitas Sub 16